Auction 124
124-3049 Contre-Epreuve.
Blick in eine weite Landschaft am Rande eines Dorfes mit Blick auf eine Fortifikation auf einer Anhöhe. Radierung und der dazugehörige Contre-Epreuve wohl 17.-18. Jh. m. schmalem Rändchen. um die Darst., auf einem Blatt untereinander aufkaschiert. Jew. ca. 5,4 x 9,8 cm. Am unt. Rd. m. Verschnörkelung, womögl. unleserl. Sign. in d. Pl. Jew. unregelm. außerhalb d. Pl.-Rd. beschn.
Besonders an diesen beiden Darst. ist die Gegenüberstellung des Druckes und des dazugehörigen Abklatsches. - Beide Bl. stärker wurmsp. m. Darst.-Verl., die Radierung davon mehr betroffen. Jew. etw. randrissig. Stärker fl., insb. der Contre-Epreuve. Alters- und Gebrauchssp. - Dabei: Contre-Epreuve. Landschaft mit Reitern, die wohl einen eilenden Mann verfolgen, im Vordergrund rastende Menschen und ein eingezäuntes Gehöft. Contre-Epreuve bzw. Abklatsch einer Radierung 17.-18. Jh. Ca. 6,8 x 12,1 cm. Aufkaschiert. - Eckabriss unt. li. Wurmsp. m. stärkerem Darst.-Verl. Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.