Auction 120
120-3049 Hauke, Albrecht von
(20. Jh.). Im Gras liegende Menschen. Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton 1961. Blgr. 36,7 x 30 cm. Unt. re. sign. u. dat., verso weitere Bleistiftskizze u. St. der "Galerie Stangl, München".
Dabei: Monogrammist S.N. (20.Jh.). Sillleben mit Öllampe u. Behälter. Aquarell über Bleistift auf leichtem Karton (19)20. Blgr. 30,5 x 32 cm. Unt. re monogr. u. dat., unt. li. evtl. von and. Hand fast ausradierte Widm. "Herrn Lange Krefeld für Grasse...". Leicht stockfl. Zus. 2 Bl.