Auction 114
114-3049 Friedrich, Heinz
(1924 Schwetzingen 2018). Der Scharfenecker Einaug schießt auf den frommen Ritter von der Ramburg. Farbholzschnitt 1975. Blgr. 50 x 60,5 cm. Sign., dat. u. bez. "e.A.". - Die Darstellung bezieht sich auf eine rheinland-pfälzische Sage.