Auktion 88

88-3046

(Olearius,A.

Colligirte and viel vermehrte Reise-Beschreibungen). 5 Tle. u. 2 Anhänge in 1 Bd. (Hbg., Hertel u. Wiering 1696). Fol. Mit 4 gest. Tit., 2 (st.6) gefalt. Kupferstichktn, 4 (st.5) gest. Portraits, 7 (st.18) gefalt. Kupfertaf., 170 Textkupfern und wenigen kl. Textholzschn. 403 (recte 397) S., 8 Bl., 76 (recte 74) S., 4 Bl., 174 S., 9 Bl., 175 S., 2 Bl., 112 S., 9 Bl., 119 S., 10 Bl., 120 S. Prgt. d. Zt. (Berieb., leicht fleckig).

Dünnhaupt 53. Graesse V, 18. Faber du Faur 326 (ausführl.). NUC 429. - Ohne den Drucktitel. - Posthume Sammelausgabe aller Reisebeschreibungen von Olearius; im Anhang seine gerühmte Übersetzung von Saadis "Rosental". - Karten zeigen Persien sowie das Kaspische Meer mit den umliegenden Ländern Turkmenistan, Iran und Aserbaidshan. - Wenige Bl. u. Kte. mit hinterlegten Einrissen, Bindung anfangs etwas gelockert, gebräunt, gering fleckig.

(Olearius,A. | Bild Nr.1

(Olearius,A. | Bild Nr.1