Auction 117
117-3045 Illustrationsvorlagen.
3 Zeichnungen für Karikaturen in Zeitschriften, darunter 1 Darst. für die "Jugend" u. 1 Darst. für die Fliegenden Blätter (Nr. 3870). Alle auf Kart. bzw. unt. Passep. mont. Alle verso m. Samml.-St. aus Sammlung Denzel (nicht bei L.).
Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal - München 1921). "Zur Lage". Die Schweinerei wird immer grösser, aber die Haltung der Regierung bleibt bewundernswert. Weiß gehöhte Tuschfederzeichnung über Bleistift. Ca. 47,3 x 37,3 cm. - Schondorff, Paul (19.-20. Jh.). Abschiedsszene. Lavierte Tuschpinselzeichnung über Tuschfeder. Ca. 36,7 x 35,0 cm. M. Monogr. unt. li. - Traub, Gustav (1885 Lahr/Schwarzwald - St. Märgen 1955). "Ein Menschenfreund". Posaunist mit Hocker in den Bergen. Weiß gehöhte, lavierte Tuschzeichnung in Braun. Ca. 30,7 x 30,0 cm. Sign. unt. li. Verso m. St. der Fliegenden Blätter m. Num. der Ausgabe sowie Dat. - Meist Gebrauchssp.