Auction 92
92-3045 Geißler,J.G. (Hrsg.).
Beschreibung und Geschichte der neuesten und vorzüglichsten Instrumente und Kunstwerke für Liebhaber und Künstler in Rücksicht ihrer mechanischen Anwendung. Tle. 5-6 (von 12) in 1 Bd. Zittau u. Lpz., Schöps 1796. Mit 10 gefalt. Kupfertaf. 154; 124 S., 2 Bl. Hldr. d. 20. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
Poggendorff I, 869 (nennt nur 6 Tle.). Engelmann I, 115. - Beschreibt u.a. Dampfmaschinen, versch. Meßinstrumente, Harpunen für den Walfang u.v.m. - Titelbl. zu Tl. 5 angefalzt u. mit unterl. kl. Randausrissen. Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Göttinger Studien.1845. Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht (1845). Mit 3 (1 farb.) lith. Falttaf. VI, 440 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Gelenke leicht beschabt).