Auction 117
117-3044 Illustrationsvorlagen.
3 Illustrationsvorlagen für satirische Zeitschriften. Versch. Formate. Versch Techn. Alle m. Samml.-St. aus Sammlung Denzel (nicht bei L.). Alle auf Kart. bzw. unt. Passep. mont.
Vorh.: "Chineure de Curiosite a Paris". Weiß gehöhte Tuschpinselzeichnung auf gräulichem Papier. Ca. 36,0 x 25,0 cm. Undeutl. sign. unt. re. Betit. Ob. Rd. abgerundet. - Töpper, H. (19.-20. Jh.). Sich umarmendes Zentaurenpaar. Tuschfederzeichnung u. weiße Deckfarbe 1911. Ca. 36,8 x 31,4 cm. Monogr. u. Dat. unt. re. - Griess, Rudolf (1863-1949). Zwei Damen begutachten einen Baum. Tuschfederzeichnung. Ca. 33,3 x 23,7 cm. Sign. ob. li. - Meist Gebrauchssp. Tls. etw. fl.