Auktion 117
117-3043 Illustrationsvorlagen.
3 Illustrationsvorlagen, vorw. für satirische Zeitschriften. Versch. Formate. Versch. Techniken. Alle unt. Passep. bzw. auf Kart. mont. Jew. verso u. auf dem Passep. bzw. Trägerkart. m. Samml.-St. Aus Samml. Denzel (nicht bei L.).
Vorh.: Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal - München 1921). Der Fall Jagow. Tuschfederzeichnung über BLeistift m. weißen Retuschen. Ca. 27,2 x 27,0 cm. Verso m. Zuweisung an Schmidhammer, womögl. Sign. - Ders.. Ohne Titel. Erzürnte Menschengruppe mit störrischem Esel in Schafspelz zieht an aus Buch rezitierendem Amtsträger vorbei. Weiß gehöhte u. retuschierte Tuschfederzeichnung. Ca. 33,7 x 26,3 cm. - Querelle, R. de (19. Jh.). Straßenszene bei Saarburg. Bleistiftzeichnung (18)42. Ca. 30,5 x 47,5 cm. Sign., Betit. u. Dat. unt. li. - Knicksp. u. wellig. Etw. fl. Hinterl. Randeinrisse. - Meist Gebrauchssp.