Auction 113

113-3042

Laterna magica.

Helioscopic Latern. Großer Glasdia-Projektor aus dunkelgrünem Metall mit Messing-Objektiv und Kamin (ca. 50 x 32 x 15 cm.) mit 14 frühen handbemalten Glasdias (25 x 10 cm., Frankreich ? um 1860). London, Walter Tyler um 1890). (Reg.-No. 75681).

Schöner gut erhaltener Projektor mit interessanten frühen Glasdias in schwarzlackierten Holzrahmen. Die Motive in leuchtenden Farben auf schwarzem Hintergrund mit teils grotesken Figuren (Teufel und Dämonen, Affen in menschl. Kleidung, Arzt mit überdimensionaler Spritze, Storch mit großem menschlichen Kopf, Chinese etc.) und einer Nachtansicht von Venedig. - Der Projektor stellenweise etwas angerostet, 1 Glasdia mit Fehlstelle u. 2 Sprüngen, das Dia mit der Ansicht ohne ein ursprünglich vorhandenes bewegliches Teil, sonst von wenigen Alters- u. Gebrauchsspuren abgesehen gut erhalten. - Beautiful well-preserved projector with interesting early glass slides in black lacquered wooden frames. The motives in bright colours on black background with partly grotesque figures. With 14 early hand painted glass slides. Somewhat worn, otherwise good condition.

Laterna magica. | Bild Nr.1

Laterna magica. | Bild Nr.1