Auktion 119
119-3042 Hasemann, Wilhelm Gustav F.
(1850 Mühlberg/Elbe - Gutach 1913). Schwarzwälder Mädchen zur Kirche gehend. Öl a. Holzplatte, ca. 20,5 x 16,5 cm, gerahmt 28 x 24 cm. Sig. unten links mit "W. Hasemann".
Zu den bekanntesten Werken des berühmten Malers gehören Portraits von jungen Schwarzwälderinnen in Tracht gekleidet. Hier zu sehen in Gutacher Tracht m. Bollenhut, nahe eines Bauernhofs. Provenienz: Kunstausstellung Kunstakademie zu Dresden, 1888. Katalog Nr. 58. - Black Forest girl on her way to church. Oil on wood, framed. Bottom left signed.