Auction 93
93-3041 Semler,J.S.
Uebersetzung der algemeinen (!) Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten ausgefertiget worden. 28. Tl. Halle, Gebauer 1765. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 2 gest. Textvign. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 42 S., 1 Bl., 662 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieben u. bestoßen).
Enthält: Fortgesetzte Geschichte des ottomanischen Reiches u. Geschichte der Juden nach der Zerstörung Jerusalems bis zu Ende des vorigen Jhdts. Die Tafel zeigt Aussicht und Grundriß der Moschee des Sultans Ahmed. - Mit Seminarstempel der Uni Köln auf dem Titelbl.