Auktion 72
72-3041 Oechelhaeuser,A.v.
Die Kunstdenkmäler des Amtsbezirke Buchen und Adelsheim. (Kreis Mosbach). Tbg. u. Lpz., Mohr 1901. Kl.4°. Mit 18 Tafeln, 110 Textabb. u. 3 Ktn. 5 Bl., 221 S., 1 Bl. Opbd. (Gelenke etw. beschäd.).
(= Die Kunstdenkmäler des Grossherzogthums Baden Bd. 4, Abt. 3). - Breitrandiges Ex., erste Lage gelockert, tls. leicht gebräunt. - Beiliegt: Ders. Die Kunstdenkmäler des Amtsbezirks Tauberbischofsheim. (Kreis Mosbach). Fbg. u.a., Mohr 1898. 4°. Mit 20 Tafeln, 76 Textabb. u. 1 Kte. 5 Bl., 249 S., 1 Bl. Opbd. (Etw. gebräunt u. best.). - (= Die Kunstdenkmäler des Grossherzogthums Baden, Bd. 4, Abt. 2). - Unbeschn., tls. gelockert. - Tabellen über die Ortsentfernungen im Großherzogthum Baden. Karlsruhe, Malsch & Vogel 1878. 4°. VI S., 1 Bl., 448 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.). - Etw. gebräunt. - Kraus,F.X. Die Kunstdenkmäler des Kreises Lörrach. Tbg. u. Lpz., Mohr 1901. 4°. Mit 27 (2 farb.) Taf., 116 Textabb. u. 1 Kte. 4 Bl., 207 S., 1 Bl. Opbd. (Rckn. läd., etw. gebräunt u. best.). - (= Die Kunstdenkmäler des Großh. Baden. Bd. 5). - Etw. gelockert.