Auktion 108

108-304

Engelhard,E. (d.i. M.Kuen).

Lucifer Wittenbergensis, oder der Morgen-Stern von Wittenberg, das ist: Vollständiger Lebens-Lauff Catharinae von Bore... 2 Tle. in 1 Bd. 2. verm. u. verb. Aufl. Landsperg, Singer 1749. Mit gest. Portr.-Front., 3 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Stammtaf. 12 Bl., 356 S., 8 Bl.; 1 Bl., 66 S., 2 Bl., 416 S., 8 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Gelockert, berieb. mit einigen Wurmspuren).

Hayn-G. I, 414. Zweite Ausgabe. - "Berüchtigte Skandalschrift voller Lügen und Gemeinheiten, ein würdiges Seitenstück zu Weislinger's Unfläthereien in Versen" (Hayn-G.). Auf dessen Verse bezieht sich Engelhardt des öfteren in seiner polemischen Biographie. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Der dplblgr. Titel lose, tls. fl. u. mit Wurmspuen. Portrait mit Randausriss. Die gefalt. Stammtaf. mit Ausriss, nur fragment. vorhanden u. stark fl. Durchgeh. gebräunt tls. fl. Gekauft wie besichtigt.

Engelhard,E. (d.i. M.Kuen). | Bild Nr.1