Auktion 97
97-3039 (Kossin,D.
L'eroismo ponderato nella Vita di Alessandro fl Grande, illustrata con discorsi istorici, politici, e morali. 2. Tl. (von 2). Parma, Monti 1723). 4°. S. 347-766, 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Tls. berieb. u. best.).
Sehr seltener, von uns bibliographisch nicht nachweisbarer Fürstenspiegel. Am Beispiel der Vita Alexander des Grossen werden in umfangreichen "Discorsi" die Attribute der Majestät behandelt. - Über KVK in Deutschland nur Ex. in UB Göttingen und Stuttgart. - Tls. leicht stockfl. Namenst. a. Vors.