Auction 88
88-3039 Kutzner,J.G.
Die Reise...des Prinzen Waldemar v. Preußen nach Indien in den Jahren 1844-46. Bln., Decker 1857. Gr.8°. Mit lithogr. Porträt-Front. auf aufgew. China u. 3 (von 4?) lithogr. Faltkarten u. 4 lithogr. Plänen auf 3 Faltbl. X S., 1 Bl., 383 S. Läd. Hldr. d. Zt.
Engelmann 1093. Einzige öffentliche Ausgabe. - Die fehlende Faltkarte war auch in früheren Ex. nicht vorhanden u. ist wohl nicht erschienen. Durchgehend etw. stockfleckig u. tls. wasserrandig, Vors. mit Fehlst.