Auktion 55

55-3038

Rohse,O.

10 Bl. Kupferstiche zu Else Lasker-Schüler, Hebräische Balladen, 1968. Alle signiert u. unter Passep. mont.

Enhält die 4 Kupferstiche zu den Hebräischen Balladen in verschiedenen Farbvarianten und auf unterschiedlichen Papieren, wohl Probedrucke. Vorhanden sind: Bezugspapier, Schwarz-Zeiske 59: Druck in Blauviolett, Grün u. Rostbraun auf braunem Bütten, mit eingedrucktem Rückentitel. - Dass. Druck in Blau u. Rot auf grauem Bütten, ohne Rückentext. - Dass. Druck in Braun u. Rot auf Rives. - Kupferstich vom Vorderdeckel des Einbands, S.-Z. 59: Druck in Grün auf weißem Velin 54 x 38 cm. - Kupferstich vom Hinterdeckel des Einbands, S.-Z. 59: Druck in Rot auf weiß. Velin 54,5 x 38 cm. - Frontispiz, S.-Z. 60: Druck in Sepia-rötlich auf weißem Velin 54,5 x 38 cm. - Dass. Druck in Schwarz auf Kupferdruckpapier 38 x 28,8 cm., eh. bezeichnet: "1. schwarz - Abzug von der geschabten, noch nicht fazettierten Platte". - Dass. Abzug Braunschwarz auf weißem Bütten 55,7 x 37,7 cm., num. 2/3 u. auf d. Passep. bezeichn.: Abzug von der ungeschabten Platte". - Impressum, S.-Z. 61: Druck in Schwarz auf weiß. Velin 54,5 x 38 cm., mit blauer Unterlage. - Dass. Druck in Braun auf weiß. Velin 37,5 x 27,7 cm.

Rohse,O. | Bild Nr.1

Rohse,O. | Bild Nr.1