Auktion 88
88-3037 Kleemann,N.E.
Reisen von Wien über Belgrad bis Killanova... 1768-1770. Nebst einem Anhange von den besonderen Merkwürdigkeiten der Crimmischen Tartarey. Wien, Ghelen 1771. 7 Bl., 175 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Deckelbezug etw. wellig, tls. kl. Schabspuren, best.).
Wurzbach XII, 38; nicht bei Engelmann u. Cox. Sehr seltene erste Ausgabe. - Die Reise führte v. Wien durch die Butschiack-Tartarey über Kavschan, Bender, durch die Nogew-Tartarey in die Crimm, dann von Kaffa nach Konstantinopel, nach Smirna und durch den Archipelagum nach Triest und Wien. - Nur leicht stockfl., sonst ordentlich.