Auction 72
72-3036 Freytag,G.
Karl Mathy. Geschichte seines Lebens. Lpz., Hirzel 1870. IV, 420 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
ADB XX, 600. Borst 3085. - Erste Ausgabe. - Mathy (1806-1868), Teilnehmer am Hambacher Fest, seit 1842 Führer der lib. Opposition im bad. Landtag, war in s. letzten Lebensjahren Handelsmin. u. Min.-Präs. Badens. - Gebräunt, tls. stockfl. Ende wasserrand.