Auktion 88

88-3036

Tamamura,(K.).

The transformation of mother earth from nature to art. Kobe, Tamamura Photographer (T. Takagi, proprietor) (um 1910). Qu.4°. 3 nn. Bl. mit farbig lithogr. Titel, 16 handkolor. Lichtdrucktafeln mit gedruckten Bildunterschriften. Verlagsseideneinband mit floralem Prägemuster in Verlagspappumschlag. (Umschlag gering berieb. u. best.).

Vgl. Bennett, Old Japanese Photographs p. 292. - T.Takagi, zunächst ab 1903 Manager der Zweigniederlassung von Tamamura und ab 1904 Eigentümer der Firma, führte das Geschäft bis 1914 unter dem Namen von Tamamura. Sehr schöne photographische Dokumentation über das japanische Töpferhandwerk mit delikat kolorierten Lichtdrucken. Schönes Exemplar.

Tamamura,(K.). | Bild Nr.1

Tamamura,(K.). | Bild Nr.1