Auktion 110
110-3035 Prechtl,J.J.
Technologische Encyklopädie oder alphabetisches Handbuch der Technologie, der technischen Chemie und des Maschinenwesens. Zum Gebrauche für Kameralisten, Ökonomen, Künstler. Fabrikanten und Gewerbetreibende jeder Art. 20 Textbde. u. Tafelbde. 1.-4. Abt. in 2 Bdn. in zus. 22 Bdn. Stgt., Cotta 1830-1855. 8° und Qu.Fol. Mit zus. 575 Kupfertafeln und einigen tls. gefalt. Tabellen. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfilteten u. Rsch. (Textbde.) u. Marm. Pbde. d. Zt. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).
Engelmann 291 f. ADB XXVI, 539. Humpert 4774 (gibt irrtümlich 9 Atlanten an). - In dieser Vollständigkeit seltene Reihe mit interessanten Beiträgen über verschiedene Industrie- und Handwerkszweige. - Die Tafeln zeigen fast ausschließlich Maschinen, Werkzeuge und technische Geräte verschiedener Industriebranchen, wie Bierbrauerei, Branntweinbrennerei, Feuerwerkerei, Glasbearbeitung, Kürschnerei etc. Außerdem mit Abbildungen von Dampfmaschinen, Dampfwagen etc. - Bis 1869 erschienen noch 5 Supplementbde. u. 5 Supplement-Tafelbde. - Tls. etw. stockfl., aber im Ganzen gut erhalten. - Textbände nicht kollationiert.