Auktion 103

103-3035

Gordon,A.

A treatise upon elemental locomotion and interior communication, wherein are explained and illustrated, the history, practice, and prospects of steam carriages and the comparative value of turnpike roads, railways, and canals. 2. ed. London, Tegg 1834. Mit 13 tls. gefalt. lithogr. Taf. u. mehrere Textholzschn. XIV S., 1 Bl., 326 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Fl., Gelenke tls. mit kl. Löchern, unt. Kap. mit Ausriss, best.).

Vgl. Haskell 81. Feldhaus, Ruhmesblätter I, 226 f. (EA von 1832). - Bedeutende Schrift, die auf der in England geübten Praxis der schienenlosen "Eisenbahnen" basiert. Mehrfach aufgelegt, ins Dt. übers. (Engelm. 123). - Mit schönen Abb. verschiedenster mit Dampfkraft betriebener Fahrzeuge. - Tls. unaufgschn. Ex., leicht gebräunt.

Gordon,A. | Bild Nr.1

Gordon,A. | Bild Nr.1