Auktion 127
127-3034 Piranesi, Francesco.
(1756 Rom - Paris 1810). Veduta della Piazza di Monte Cavallo. Radierung. 48,5 x 71,5 cm. Unter Glas in goldener Holzleiste gerahmt. 62,5 x 85,5 cm. Rom 1754.
Hind 103 I (von IV). - Zustand vor der Nummerierung in der Platte. Die Ansicht Piranesis zeigt den Quirinal mit dem Quirinalspalast im Hintergrund, im Vordergrund die beiden römischen Reiterstandbilder der Dioskuren, die der Piazza ihren Namen gaben. - Sehr knapp allseitig am Plattenrand beschnitten. Im oberen und unteren Rand sowie im linken Seitenrand mit schmalem Gazestreifen hinterlegt. In der oberen Falz mit kleinem Einriss (bis in die Darstellung). In der linken oberen Blatthälfte leicht braunfleckig, sonst ein drahtiger und wohlerhaltener Druck.