Auction 57
57-3033 Peters,H.
Aus pharmazeutischer Vorzeit in Bild und Wort. 2 Bde. Bln., Springer 1899-1910. Mit zahlr. tls. ganzs. Textabb. XIV, 296; XIV, 321 S. Ohldrbde. mit Rverg. (Tls. beschabt u. leicht best.).
Bd. 1 in 3. umgearb. Aufl., Bd. 2 (Neue Folge) in 2. verm. Aufl. - Umfassende Geschichte und Kulturgeschichte der Pharmazie, Apotheke etc. Arzneistoffe, Fabeltiere, Quacksalberei, Schutzgötter der Arzneikunst, Destilliergeräte, Feuerherde, Aberglaube, Magie der Liebe, Goldmacherkunst u.v.a. - Bd. 2 mit St. a.T. u. Vortitel.