Auction 102
102-3032 Remscheid.
Karte von Remscheid und der umliegenden Fabrikgegend zum Zweck der in diesen Bezirk neu zu erbauenden Strassen. Ca. 110 x 130 cm. Handgez. Karte v. J.W. Pfleger nach Buchholz, 1817. Mehrf. gefalt.
Fleckig, mehrere Falzeinrisse u. Randfehlst. - Dabei: 1 weitere handgez. Karte (Gebiet zwischen Lennep u. Lüdenscheid) mit starken Gebrauchsspuren, sowie mehrere Bogen Handschriften zum Thema Straßenbau (19. Jh.). - Lager- u. Gebrauchsspuren, angestaubt. Nicht eingehend kollat.