Auction 118
118-3032 Konvolut
von 5 Bl. Künstlergraphiken, Landschaften, etc. in versch. Techn., 20. Jh. 3 (2 unter Passep. u. Glas) gerahmt (nicht ausgerahmt).
Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923). On détrusse au coin des lois. Lithogr. auf van Gelder Zonen 1895 bei Ed. Kleinmann, Paris. 37 x 28,5, Blgr. 61,5 x 47 cm. Unter Passep. mont. - Diese Lithogr. wurde als Umschl. für La Feuille no. 22 (21 December 1898) verwendet. Vorlieg. ohne Text. - Etw. gebr. u. lichtrandig. - Monogrammist O.R. (19./20. Jh.). Bewaldeter See. Kohlezeichnung. 23 x 33 cm. Unt. re. monogr. Hinter Passep. - Ob es sich um Otto Reiniger (1863-1909) u. einen Teil des Tachensees handelt, konnte von uns nicht zweifelsfrei ermittelt werden. - Monogrammist Pvf (19./20. Jh.). Flusslandschaft mit Allee, Rasen u. Wald. Öl auf Karton Ca. 25 x 37 cm. Unt. re. monogr. Gerahmt. - Paul Lang-Kurz (1877-1937). Waldrand in den "Vogesen". Kohlezeichnung 1917. Ca. 32 x 23 cm. Unt. li. sign., dat. u. betitelt. - Pietronella Peters (1848-1924). Gespräch zweier Frauen am Abend bei Lampenschein. Tls. weiß gehöhtes Aquarell u. Bleistift. Ca. 21 x 15,5 cm. Unt. re. sign. Verso Bleistiftskizze mit König u. Katze (Kater?).