Auktion 56
56-3030 Graetz,L. (Hrsg.)
Handbuch der Elektrizität und des Magnetismus. Bde. 1-5 in 5 Bdn. Lpz., Barth 1918-1928. Gr.8°. Reich illustr. Olwdbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. stärker beschabt u. best., tls. Gelenke angeplatzt).
Bd.I: Elektrizitätserregung u. Elektrostatik, Bd.II: Stationäre Ströme, Bd.III: Elektronen u. Ionen, Bd. IV: Magnetismus u. Elektromagnetismus, Bd.V: Zeitliche Vorgänge - Technik. - Jwls. mehrf. gestemp., Bd. I mehrf. gebrochen, tls. lose. In allen Bdn. einige Lagen papierbedingt gebr.