Auktion 106
106-3030 Diederici,C.W.
Elegante Pharmazie oder Anleitung zur Verfertigung der vorzüglichsten Gegenstände für die Toilette und für elegante Haushaltungen... Brschwg., Meyer 1824. XXII, 288 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Einzige Ausgabe, selten. - Enthält 537 Rezepte u.a. für: "destillirte Wässer, geistige Flüssigkeiten (Zimtgeist, Galgandgeist, Rosengeist, etc.), wohlriechende geistige Flüssigkeiten, geistige Getränke (Punsch, Ratasia = Gewürzbranntwein, Kirsch-Aquavit, Pfefferminz-Liqueur, etc.), Weine (China Wein, Wermut, Alant, etc.), Essenzen, Essig, Balsame, Pulver, (Zahnpulver), wohlriechende Pasten u. Pomaden, Puder, Gewürzpulver, Waschfarben, Schminken, Tinten, Firnisse, Gallerte, Rotuln und Morsellen, Schokolade. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. - 4 Beilagen zu Thema.