Auction 95
95-303 Luther,M.
Der Dritte Teil (v. 8) aller Bücher vnnd Schrifften ... zum vierden mal gedruckt. Jena, Richtzenhan 1573. Fol. Mit Titelholzschn. u. 2 Textholzschn. (1 ganzs.). 6 nn. (le. w.), 533 num., 1 w. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen, Gebrauchsspuren).
VD 16, L 3382. - Die Holzschn. zeigen den Gekreuzigten (darunter kniend Luther u. den Herzog. v. Sachsen), ferner drei Fürstenportraits über einem Wappen; der Textholzschn. mit Darstellung des berühmten »Papstesels« (Bl. 532). - Etw. gebräunt, zahlr. Marginalien (tls. mit Rotstift), anfangs u. am Schluß einige Bl. mit unt. Randläs., Titelbl. mit repar. Einriß, Portrait mit kl. Schabstelle, N.a.V.