Auction 67

67-303

(Hortulus animae (deutsch).

Am Schluß: Gedruckt vnd geendet zu Lion durch Johannem cleyn den Ersamen Conrat resch. Nach der geburt cristi M.ccccc.xv. am xxv. tag Augusti. Mit Hs.-Druckermarke am Schluß, 64 (6 größeren, 4 kleineren u. 54 kleinen u. tls. wiederholten) Textholzschnitten u. 45 Holzschn.-Initialen (wiederholt). 15 (statt 17, ohne Bl. 1 u. 2) nn. Bl. (Kalendarium, Findtafeln, Mondtafel), 214 (statt 217, ohne die Bl. 40, 86 u. 208) röm. num. Bl., 6 Bl. Register. Einf. läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, berieben, bestoßen u. gelockert).

Sehr seltenes, von uns bibliographisch nicht nachweisbares Gebetbüchlein, nicht bei Panzer, Adams, Bohatta, Lacombe u. Oldenbourg. Nicht im VD 16. - Es fehlen die ersten beiden Vorblätter (ai, aij) mit dem Titel und Kalender bis 14. Februar sowie die numer. Bl. 40, 86 u. 208. Gelockert u. 2 Bl. lose, 4 Bl. tls. stärker angeschmutzt, tls. angestaubt, fleckig u. wasserrandig, kl. Tintenkritzelei a.d. Vors.

(Hortulus animae (deutsch). | Bild Nr.1