Auktion 104
104-303 Hübner,J.
Kurtze Fragen aus der Politischen Historia Biß auf gegenwärtige Zeit continuiret, Und mit einem vollständigen Register versehen. Mischaufl. Bd. 3-9 (v.10) sowie 2 Supplement-Bde. (1712-15 u. 1740-43) in 10 Bdn. (Lpz.), Gleditsch 1721-54. Mit 9 (v.10) gest. Front. u. 8 gest. Titelvign. Ldrbde. d. Zt. mit schwarzgepr. Rckn. u. Rsch. (1) u. mit goldgepr. Rckn. mit Rsch. (9). (Tls. mit Wurmspuren, Bd. 3 mit läd. Rckn., best. u. berieb., einige Bde. mit Fehlstellen.).
Jöcher II, 1751. GV 65, 155. ADB XIII, 268. - Umfangreiches Kompendium der Universalgeschichte. - Dabei: eine Dublette v. Bd. 3. - Es fehlt das gest. Front. im 2. Supplement-Bd. Tls. stärker gebräunt, tls. fl. Mit hs. Eintragungen a. vord. Vors. u. Tit sowie St. Nicht eingehend kollat.