Auction 101

101-3029

Dix, Otto,

Maler und Graphiker (1891-1969). Eh. Brief mit Unterschr., dat. 5. Sept. (19)61. 4°. 1 Bl., beidseit. beschrieb. Gefalt.

An den ehemals befreundeten Kunstsammler Max Roesberg, der sich nach langjähriger Unterbrechung des Kontakts aus dem Exil in Chile gemeldet hat, wo er Teile seiner Sammlung in ein Museum geben will. "Ich freue mich, daß Sie noch leben und frisch und munter sind. Es würde mich sehr interessieren, welche Arbeiten Sie von mir haben resp. welche Sie an das Museum geben wollen. Wollen Sie bitte Fotos schicken ... Dies ist alles für mein Archiv. Nach Dresden fahre ich jedes Jahr und zeichne in der Akademie Lithografien. Voll, Godenschweg sind gestorben, Kretzschmar und Felixmüller leben noch in Sachsen. Hans Mayboden lebt in Freiburg im Breisgau. Meine Bilderpreise sind gewaltig gestiegen, vor kurzem verkaufte ich das Porträt der 'Sylvia von Harden' an das Musee d'art moderne, Paris, für 25 000 DM, das Porträt von Alfred Flechtheim an die Nationalgalerie Berlin für 40 000 ... Man würde mehr arbeiten, wenn man von Neugierigen nicht so oft gestört würde." - An den Rändern Reste von Tesafilm und dem Briefumschlag, Einr. im ob. Rand.

Dix, Otto, | Bild Nr.1

Dix, Otto, | Bild Nr.1