Auction 97
97-3029 Mühlhäusler, Max
(1914 Freiburg). Privates Reisealbum mit 42 eingeklebten Ölbildchen u. 1 kolor. Tuschkarte mit eingez. Reiseroute. Qu.8°. Tls. monogr. u. dat. 1933. Auf den gegenüberlieg. Seiten jwls. kurzer, beschreibender Text. Priv. Hlwd. in Schuber mit hs. Rtitel. "Jugoslavien 1933".
Die Reise führte über Susak, Split, Crus, Dubrovnik, Lapad, Ombraquelle, u.a. - Dabei: Ders. Typoskript zu seinem 70. Geburtstag. - 22 anonyme mont. Bleistiftzeichnungen, 1938.