Auction 108
108-3029 Kohl,J.G.
Petersburg in Bildern und Skizzen. 2., verm. u. verb. Aufl. 3 Bde. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1845-46. Mit 1 mehrfach gefalt. lithogr. Plan. XII, 372 S.; VI, 436 S.; XII, 462 S. Hlwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. etw. gebräunt, Vdeckel v. Bd. 2 mit großem Wasserfl.).
Vgl. Nitsche/Stender 148 (erste Ausg. v. 1841). - Durchgehend gebräunt, tls. etw. stockfl., Bd. 2 etw. wasserrandig. St.a.T.