Auktion 89
89-3028 Harris,J.
Lexicon Technicum: Or, An Universal English Dictionary of Arts and Sciences. Vol. I. 3. ed. Ldn., Browne u. a., 1716. Fol. Mit halbseit. Textkupfer, 7 (2 gefalt.) Kupfertafeln und zahlr. Diagrammen und Abb. in Holzschnitt im Text. 448 Bl. Mod. Hldr.
Lowndes 1002: "It was the first work of the kind professing to embrace a detailed view of the whole body of the sciences and arts." Zischka 9: "Die erste engl. Enzyklopädie." - Der erste Band der berühmten, wissenschaftsgeschichtlich ebenso wie lexikographiehistorisch bed. Enzyklopädie in dritter Auflage, von A-Z in sich komplett, zugleich der letzte Druck zu Lebzeiten des Autors. - Die Tafel mit der Darstellung von Marshalls "Double Microscope, for viewing the circulation of the blood" etw. knittrig und mit kleinem, hinterlegten Einriß. Gebräunt, leicht fleckig.