Auction 66
66-3028 Jonson,B.
Volpone or The Fox. A comedy. With a new introd. by L.Kronenberger. Oxford, The Limited Editions Club 1952. 4°. Mit 18 pochoir-kolor. Taf. n. Rene Ben Sussan. XXI, 163 S. Olwd. mit OU. im Opp.-Schuber.
Handsatz in der hauseigenen 18 Punkt Fell-Type u. Textdruck von Charles Batey - der auch die Einbandarbeiten besorgte - in der OUP (= Oxford University Press), u. zwar auf extra angefertigten "all-rag paper" der Papiermühle William Nash aus Oxfordshire. Die Wiedergabe der Grundlinien der 18 ganzs. Zeichn. erfolgte - unter Aufsicht des Künstlers - in der Lichtdruckerei Louis Duval in Paris. Den Aquarell-Pochoir-Kolorit besorgte das Atelier von Maurice Beaufume. - Eines von 1500, v. Künstler im Impressum sign. Ex.