Auction 59
59-3028 Kurtze Historie
der vormaligen und gegenwärtigen Gelehrtheit derer Hessen, von unpartheyischer Feder entworffen. Trimestre Primum (bis Trimestre Quartum) in 1 Bd. O.O.u.Dr. 1725-27. S. 3-346, 10 (von ?) Bl. Register. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Fleckig, Vdeckel. hs. dat., tls. leicht best.).
Nicht in GV und Holzmann-B. - Fehlen der Titel zum ersten Trimestre sowie Bl. am Schluss (hinter dem Register, dieses kompl.). - Seltene, interessante Beiträge zur hessischen Geschichte (u.a.: Eine Bande Zigeuner wird zu Giessen "executirt", Geißler-Gesellschaft wird in Hessen nicht aufgenommen, über die Universität Rinteln, das System des Kopernikus wird von den Katholiken als "Hypothesis" angenommen etc.). - Leicht fleckig, Titelbl. zum zweiten Trimestre lose.