Auction 122
122-3027 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Mann mit kariertem Mantel u. kleinem Hund an der Leine u. Frau mit Kapotthut in der Wartehalle eines Bahnhofs. Braun lavierte, tls. weiß gehöhte Tuschzeichnung auf Karton. Ca. 24 x 18,5, Blgr. 35 x 29,7 cm. Unt. re. i.d. Darst. sign. Verso St. der Fliegenden Blätter u. hs. Nr. 4608. - W.Ränder etw. lichtrandig, fleckig u. angestaubt.