Auktion 118
118-3027 Konvolut
von 2 Aquarellen u. 3 Gemälden, 19.-20. Jh. Alle (2 unter Glas) gerahmt (nicht ausgerahmt).
Eugène Tanguy (1830-1899). Gasse mit Torhaus mit venezianischem Löwen. - Kleines Chalet über einem See, mit Ziegenhirte. 2 Bl. Aquarelle, 1881-82. Ca. 23 x 17 bzw. 17,5 x 24,3 cm. Jwls. unt. re. monogr. u. dat. - Ein Bauer treibt seine Kühe über eine Brücke. Anonymes Öl auf Holz, wohl 2.H. 19. Jh. 12 x 20,5 cm. - Wanderer in einer Flusslandschaft. Anonymes Öl auf Lwd., wohl 19. Jh. 39 x 50 cm. - K.H.Stricker (20. Jh.). Norddeutsche Flusslandschaft mit rietgedeckten Häusern. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Unt. li. sign.