Auktion 103
103-3027 Ebert,J.J.
Naturlehre für die Jugend. Neue, verm. u. verb. Aufl. 3 Bde. Lpz., Weidmann 1777-87. Mit 1 gest. Front., 3 gest. Titelvign. u. 52 (v. 54) Kupfertaf. XXVI, 504 S.; XXII, 342 S.; XVI, 516 S. Hldrbde. d. Zt. (3), mod. Hldr. u. Pbd. d. Zt. (Tls. Gebrauchssp.).
Wegehaupt I, 516. - Die Tafeln zeigen Säugetiere, Darst. zur Astronomie und Physik, sowie dem menschlichen Körper. - Bd. 2 in EA. - In Bd. 3 fehlen 2 Kupfertaf. Stockfl., Taf. tls mit hinterlegten Fehlstellen. - Bd. 3 mit Namensst. - Exlibris. - Dabei: Gaspari,A.C. Lehrbuch der Erdbeschreibung zur Erläuterung des neuen methodischen Schulatlasses. Tl. 1 (v.3). Weimar 1804. Läd. Hldr. d. Zt. - Gebrauchssp. - Leonhard,G. Grundzüge der Mineralogie für Schule und Haus. 2. Aufl. Stgt. 1853. Läd. Opbd. - Leichte Gebrauchssp. - Funke,C.P. Naturgeschichte für Kinder. 5. Aufl. Stgt. 1820. Mit gest. kolor. Front. u. 12 kolor. Kupfertaf. Mod. Hldr. mit Rsch. - Tls. leichte Gebrauchssp.