Auktion 102
102-3027 (Teutsch-Lerchenfeld,B.).
Deutschland zur See in Wort und Bild dargestellt. Beigegeben ist das zerlegbare Modell eines Kriegsschiffes S. M. Linienschiff "Nassau" (Dreadnought-Typ). Begleitheft zum Model (2. veränd. Ausg.) u. Tafelbd. Lpz., Wiest (1913). 4° u. Qu.Gr.Fol. Mit 30 mont. Chromolithographien u. 1 chromolithogr. Klappmodell. OU. (Texheft) u. Olwd.-Mappe mit Goldpräg. (Berieb. u. best., tls. fl.).
GV 144,443. - Spätere Ausgabe des gesuchten Prachtwerkes. - Ohne Textband. - Nur leichte Gebrauchsspuren.