Auktion 80
80-3026 Jonston,J.
Thaumatographia naturalis. Ed. II. Amsterdam, J.Janssonius 1633. 12°. 3 Bl., 578 (recte 576) S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Hirsch-H. III, 412; Krivatsy 6269; Wellcome 1, 3478; Horn-Sch. 11323. - Zweite Ausgabe. Behandelt in 10 Abtellungen Merkwürdigkeiten unter den Himmelskörpern, Elementen, Fossilien, im Tierreich u. vor allem beim Menschen. - "Jonston's writings were a useful contribution to seventeenth century thought, although he was not in the forefront of changing concepts of the time" (DSB VII, 165). - Vors. mit unterl. Randabschnitt. Tit. mit unterl. Randausschnitt u. verso gestempelt. Tls. gebräunt u. etw. wasserrand. Namenst. a. Vors.