Auction 70
70-3025 Heckmann, Adolf E.
(Meissen 1. Hälfte 20. Jh.). 1 Foto u. 3 Kupfertiefdrucke nach Fotos, 1922-37. 3 Bl. auf Unterlage geklebt. Alle Bl. (tls. auf d. Unterlage) signiert u. dat.
Vorhanden: Zwei Mädchen, 1927. 29,2 x 23,2 cm. - Zwei Jungen mit Ente, 1927. 23,7 x 29,5 cm. - Glaskolben, 1922. 23 x 29,9 cm. Verso mit Atelierstempel. - Junge Frau mit gestreifter Jacke und Hut. 25,3 x 18 cm. - Beiliegt: Urkunde der Jahresschau deutscher Arbeit, Dresden für Adolph Eugen Heckmann für hervorragende Beteiligung an der Ausstellung 1927, Das Papier. Mit Unterschrift des Präsidenten. Zusammen in roter Lwd.-Mappe mit gepr. Deckeltitel "Lindenschmidt Waldbilder". (Gebrauchssp.). - Beigabe: Photoalbum mit 101 eingesteckten Carte de Visite Fotos, um 1865-90. Geprägt. weinrotes Ldr. Album mit 2 Messingschließen. (Etw. beschäd.).