Auction 100

100-3025

Autographensammlung.

Album mit 128 Autographen, tls. eingeklebt, tls. in eingeklebten Umschlägen eingesteckt, von Schriftstellern, Musikern, bildenden Künstlern, Schauspielern, Wissenschaftlern etc., vorwiegend 2. Hälfte 19. Jhdt. Gr.4°. Hlwd.-Album d. Zt. (Gebrauchssp., Rckn. erneuert, berieben u. bestoßen).

Vorhanden u.a. Georg Ebers, Vinzenz Lechner (Komponist u. Dirigent), Rudolf Baumbach, Daniel Sanders, Felix Dahn, Cuno Frhr. v. Bodenhausen, Julius Wolff, Henry Mosler, Ludwig von Langenmantel, Franz Defregger, Hermann Kaulbach, August Essenwein, Clara Schumann, Josef Victor von Scheffel, Oskar Schlömilch, König Georg I. von Griechenland, Königin Louise von Dänemark, Elise Polko, Siegfried Ochs, Conrad Ferdinand Meyer, A.v.Werner, Knut Ekwall, Hugo Hermes (dt. Fortschrittspartei), Gustav Wendt, Karl Blind, Eugen Richter, Karl Emil Franzos, Gustav Freytag, Adolf Friedrich Graf v. Schack, August Wolf (Maler), Carl Hill, Wilhelm Jordan, Friedrich Spielhagen, Max Leidesdorf, Paul Meyerheim, Alexander Strakosch, Lothar v. Seuffert, Leopold v. Sacher-Masoch, Clara Ziegler, Prof. Dr. Bülow, Moritz Moszkowski, Julius Rodenberg, William Henry Preece, Sibylle Gabrielle Riquetti de Mirabeau Martel, Franz Curti (mit Noten), Julius Stettenheim, Ludwig Fulda, Gustav Karpeles, Ernst Possart (2 Fotos mit eh. Widmung 1880). - Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.

Autographensammlung. | Bild Nr.1