Auktion 59
59-3020 Hanser,G.
Post- und Eisenbahn-Reisekarte von Deutschland, Holland, Belgien, der Schweiz, Italien bis Neapel, dem größten Theile von Frankreich, Ungarn, Polen. Mit besonderer Berücksichtigung auf Eisenbahnen u. Dampfschiffahrt. Nürnberg, Serz & Co., 1850. Mehrfach gefaltete, grenzkol. Stahlstichkarte in Qu.Fol., in 24 Segmenten auf Lwd. aufgezogen u. in Oktavo gefaltet, mit Tabellen u. Fahrplänen. Hlwd. d. Zt. mit aufgeklebtem vord. OU. (Gebr. u. fleckig, tls. bestoßen).
Seltene, frühe Eisenbahnkarte. - Stockfleckig, im ob. Rand etw. knapp beschnitten.