Auktion 93
93-3019 Schulthesius,E.
Synopsis geographiae; vor diesem in tabulis ediret, anjetzo aber verdeutschet, vermehret, und gebracht in dieses Geographisch Handt-Büchlein, sampt beygefügten Kupfferstücken und Indice. Tbg., Brunn 1650. Kl.8°. Mit Kupfertitel, 10 meist gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. 5 Bl., 504 S. Prgt. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren, Schließbänder gerissen).
Erste dt. Ausgabe. Nicht bei Jöcher. - Enthält u.a. eine Weltkarte mit Amerika und "Terra Australis Incognita". S. 426-500: "Von der Newen Welt". Entgegen dem Titel ohne Index. - Leicht stockfleckig, Kupfer tls. bis in die Darst. beschn. - Gest. Wappen-Exlibris "Revisionsrath von Ehlingensperg".