Auktion 92
92-3018 Darwin,C.
Der Ausdruck der Gemüthsbewegungen bei den Menschen und den Thieren. Stgt. 1872. Mit 7 Taf. u. 21 Holzschn. VIII, 384 S. Hlwd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best.).
Freemann 491 (falsch 1874). GM. 4975.- Erste dt. Ausgabe. - Stärker stockfl. u. tls. gebräunt. - Dabei: Ders. Über die Entstehung der Arten im Thier- und Pflanzen-Reich durch natürliche Züchtung oder Erhaltung der vervollkommneten Rassen im Kampfe um's Daseyn. 2. verb. u. sehr verm. Aufl. Stgt. 1863. Mit Portr.-Frontisp. nach einer Photographie von Buchner u. 1 lithogr. Taf. VIII, 551 S. Hlwd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. - Vgl. Hirsch-H. II, 187. - Hier erstmals mit dem Porträt-Photo.