Auction 88
88-3017 Hobhouse,J.C.
A journey through Albania, and other provinces of Turkey in Europe and Asia, to Constantinople, during the years 1809 and 1810. In 2 Bde. gebunden. London, J.Cawthorn 1813. Gr.4°. Mit gest. Front., 2 gefalt. Kupf.-Ktn., 3 Kupfertaf., 17 (dav. 7 dplblgr.) kol. Aquatintataf. u. 1 doppelblattgr. gest. Musikbeilage. XIX, 1152 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingeriss., Hdeckel des 2. Bds. lose).
Brunet III, 241; Blackmer Coll. 821; vgl. Abbey, Travel 202 (2nd ed.); nicht in den Kostümbibliographien. - Erste Ausgabe. Beschreibung der bedeutenden, von Hobhouse gemeinsam mit Lord Byron unternommenen Reise durch Albanien, Griechenland und die Türkei. - Die hübsch kolorierten Aquatinta-Tafeln mit 7 dekorativen Kostümdarstellungen, sowie Ansichten, darunter Athen, Akropolis Parthenon, Marathon Konstantinopel (3) u.a. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt leicht wasserrandig. Die Faltkarte mit gekl. Randeinrissen u. unterl. Falzeinrissen. Breitrandig. insges. ordentliches Ex.