Auktion 121
121-3017 Meyer, Johann Heinrich
(1760 Stäfa b. Zürich - Jena 1832). Parklandschaft mit zwei jungen Frauen, wohl Rom oder Umgebung. Braun lavierte Bleistiftzeichnung. Ca. 23 x 34,5 cm. Unt. li. mit Slg.-St. "JD" im Kreis (L. 1440). Auf Karton mont. u. unt. Glas. gerahmt. - Dabei: Johansen, Victor Christian (1888 Buerup - ? 1963). Seelandschaft mit Fischer beim Laden des Fischfangs. Öl auf Hartfaserplatte. Um 1920. 71,5 x 137 cm. Unt. re. sign. Gerahmt.