Auction 99
99-3015 Deering.
Bedienungsanleitung und Ersatzteilverzeichnis für den Deering Schlepper Modell FS und Modell FG. Neuss u.a., International Harvester Company (ca. 1940). Mit 1 mehrf. gefalt. Taf. u. zahlr. Textabb. 119 S. Illustr. Obrosch. (Kap. best.).
(= Vlg.-Nr. Ns 982 T). Selten. - 1908 wurde mit der International Harvester Company in Neuss die deutsche Tochtergesellschaft IHC Neuss gegründet, die anfangs noch aus den USA importierte Produkte von International Harvester in Deutschland verkaufte. Ein Jahr später wurde dort ein Werk errichtet. 1911 begann man in diesem Werk mit der Fertigung von landwirtschaftlichen Maschinen, 1937 kam die Fertigung von Traktoren hinzu. - Papierbedingt etw. gebräunt, Tafel mit Falzeinriß. - Dabei: Betriebs-Vorschriften International Industrie-Traktor Modell 20. Neuss u.a., International Harvester Company (ca. 1940). - (= Vlg.-Nr. McD 2929 G).