Auktion 81

81-3014

Hauptmann, Gerhart,

Dichter (1862-1946). Eh. Spruch mit Unterschrift auf einem großformatigen Porträtfoto, dat. Grunewald, December 1899. Albuminabzug auf Kart. aufgezogen, ca. 37,5 x 26 cm. Unter Glas gerahmt.

Das Porträtfoto aus dem Atelier von Wilh. Fechner, Berlin, zeigt den Dichter auf einem Stuhl sitzend nach links gewendet, das Gesicht im Profil und in der Rechten Hut Stock und Handschuhe haltend. Der Spruch lautet: Wir haben die alten Götter verlassen und sündigen wider den neuen Gott. - Schrift teilw. verblasst, einige winzige Beschäd. durch Druckstellen. Rahmen etw, beschäd.

Hauptmann, Gerhart, | Bild Nr.1